Областные соревнования среди инвалидов

21.08.2009 15:11 Автор: Виктория ОЛИФЕРЧУК
#

Сегодня на челябинском стадионе имени Елены Елесиной прошли областные соревнования по лёгкой атлетике среди инвалидов. Для участия в состязаниях в областной центр съехались 35 команд из разных городов и районов Южного Урала. Более 140 южноуральцев с нарушениями опорно-двигательного аппарата, органов зрения и слуха состязались в гонках на колясках, беге, метании мяча и прыжках в длину, фигурном вождении коляски.

- Соревнования по лёгкой атлетике мы проводим первый раз, - рассказала заведующая отделением областного центра инвалидов «Импульс» Лариса Васильева. – Прежде этот вид спорта входил в состав летней спартакиады вместе с плаванием и тяжёлой атлетикой. В этом году, в связи с тяжёлым финансовым положением, спартакиаду проводить не стали. Но мы изыскали возможность собрать хотя бы легкоатлетов. Несмотря на все сложности, в этом году участников стало больше, только челябинцы выставили семь команд, впервые в этом году к нам приехали представители Чесменского района.

Лучшие результаты среди колясочников показали Ирина Воронина и Анастасия Лебеда из Челябинска, а также спортсмен из Кусы Александр Спицын, победивший сразу в трёх заездах – на 100, 200 метров и в фигурном вождении. Лучшим бегуном признан Алексей Котлов из Трёхгорного.