Челябинские киноманы примут участие в Дне Аватара

21.08.2009 11:39 Автор: Виктория ОЛИФЕРЧУК. Челябинские киноманы примут участие в Дне Аватара
#

21 августа в кинотеатрах мира состоится День Аватара, посвящённый грядущей премьере фильма Джеймса Кэмерона. Приобщиться к кинематографическому событию мирового масштаба смогут и челябинцы на демонстрационном показе в «Синема-парке», формате 3D зрители увидят 15-минутный отрывок нового шедевра. Уже сейчас считается, что фильм изменит кинематограф, а насколько это станет реальностью, определят журналисты и челябинские киноманы.

Сюжет фильма переносит зрителей в новый яркий мир, существующий за пределами нашего воображения. Бывший десантник Джейк Салли получает предложение отправиться на далёкую планету Пандора, где добывается редкий минерал. Проблема в том, что Джейк не может ходить после тяжёлого ранения. Встать на ноги ему удаётся с помощью так называемого Аватара – клона, наделённого необходимыми для выживания на негостеприимной планете качествами. Прибыв на Пандору, Джейк влюбляется в одну из На'ви (так называется местная раса), что приводит к конфликту между землянами и обитателями Пандоры...

Фильм был задуман Кэмероном 14 лет назад. По тем временам бюджет фильма должен был составить около $400 миллионов. Однако ни одна студия не могла позволить себе выделить такие средства. Проект лёг на полку, и был забыт на 10 лет. На сегодняшний день бюджет «АВАТАРА» уже превысил $300 миллионов, однако работа ещё не завершена. Так что по всем показателям новая картина станет самым дорогим проектом в истории и самым технологичным.

Кэмерону удалось расширить границы технологии motion capture. Он совершенно гениально совмещает живую игру актёров с компьютерными технологиями. Это не похоже на то, что прежде когда-либо снималось. В главных ролях зрители увидят известных актёров: Сэма Уортингтона, Сигурни Уивер, Джованни Рибизи.

Мировая премьера фильма намечена на 18 декабря.