Память погибших в Баренцевом море подводников почтут минутой молчания

12.08.2009 11:10 Автор: Светлана ШЛЫКОВА.
#

Девять лет назад, 12 августа, в Баренцевом море затонула атомная подводная лодка «Курск». Сегодня память 118 погибших подводников почтут минутой молчания, а в храмах флотских гарнизонов проведут заупокойные литургии по экипажу субмарины.

Та трагедия не обошла стороной сухопутную Челябинскую область. При взрыве торпеды на борту подлодки погибли наши земляки: капитан третьего ранга Марат Байгарин из Магнитогорска, старший лейтенант штурманской группы копейчанин Вадим Бубнив, мичман Валерий Байбарин (он тоже из Копейска), старший мичман Сергей Власов из Чебаркуля и старшина Ришат Зубайдуллин, призванный на службу из Верхнеуральского района. Их родители, узнав о ЧП в страшном августе 2000-го года, бросили все дела и помчались в Мурманскую область. Все они верили в лучшее: несколько дней из подлодки, что лежала на глубине сто метров, слышался стук. Увы, чуда не произошло…

Впрочем, нечто похожее на чудо (если так, конечно, всё-таки можно сказать) в семье погибшего контрактника Валерия Байбарина случилось. После смерти мичмана его гражданская жена Ирина родила дочку. Назвали её, как и мечтал подводник, Светочкой. Чтобы узнать, как у неё дела, наш корреспондент сегодня позвонил в Копейск, где живут мама Валерия и его брат. Оказалось, всё хорошо – девочке скоро исполнится девять лет и она очень похожа на своего папу.

Надо сказать, что Татьяна Михайловна, мать Валерия Байбарина, как только узнала, что невестка беременна, решила уговаривать её рожать. Однако Ирина, что жила в Видяево, и сама даже мысли не допускала об ином исходе событий. С тех пор, как девочка появилась на свет, она частый гость в Копейске. В этом году, правда, Света не приехала к бабушке – Татьяна Михайловна и её второй сын Сергей завтра отправляются в Видяево сами.