Пушнина не пользуется спросом на Южном Урале

11.08.2009 15:40 Автор: Алексей УДАЛОВ.
#

У южноуральских охотников пропал интерес к пушному зверю. В связи с этим охотхозяйства отмечают значительный рост поголовья куницы, сурка, бобра. Только на 30% за последний год увеличилось численность лисицы. Лесники бьют тревогу – из-за бобровых построек затапливает дороги. По словам председателя правления Союза обществ охотников и рыболовов Челябинской области Валерия Ческидова, назрела проблема регуляции численности этих животных.

- В царской России пушнину называли «мягким золотом», она обеспечивали почти треть государственного дохода. Сейчас меха никому не нужны, - сетует Валерий Александрович. – Есть, в принципе возможность организовать промысловую добычу, как, например, в Екатеринбурге, но это пока только в планах.

Единственное исключение из правила составляет заячье поголовье. Численность этих серых зверьков, напротив, несколько сократилась. Заячья охота, по-прежнему пользуется популярностью, специалисты связывают это также с ростом числа традиционных заячьих врагов – куницы, волка и лисицы.