Челябинская область первой в России получила мобильный комплекс спутниковой связи

11.08.2009 14:40 Автор: Виктория САВЕЛЬЕВА Челябинская область первой в России получила мобильный комплекс спутниковой связи
#

Уникальный комплекс связи достался нашему региону бесплатно в рамках приоритетного нацпроекта «Образование». Между тем, его стоимость, по данным пресс-службы областного правительства, достигает полутора миллионов рублей. Он представляет собой микроавтобус «Газель», начинённый высокотехнологичным оборудованием: видеокамерой, монитором, автономным генератором. На крыше автомобиля размещается спутниковая «тарелка».

- Мы ещё только составляем планы, как использовать комплекс, - рассказал министр образования области Владимир Садырин. - Это неожиданное приобретение для региона, возможности у новой системы большие.

Так, «спутниковый автобус» прекрасно вписывается в систему межшкольных методических центров. С его помощью можно проводить селекторные совещания и видеоконференции, как областного, так и всероссийского масштабов. В каждом городе и районе нашего региона оборудовано 53 студии, благодаря которым участникам таких мероприятий нет необходимости выезжать за сотни километров в областной центр. Новый комплекс добавляет ещё одно звено в эту систему – мобильную студию, которая может выйти на связь из любой точки области. Причём соединение осуществляется вне зависимости от погоды. Единственное условие – поблизости не должно быть высотных зданий. Связь осуществляется через Интернет, сигнал принимается и передаётся в космос.

Другое перспективное и полезное направление использования нового комплекса – это его применение в дистанционном обучении. По мнению Владимира Садырина, мобильная система очень пригодится в среднем и начальном профобразовании. К примеру, студия на колёсах может отправиться на производство, и преподаватель на реальном материале объяснит предмет студентам, которые находятся в стационарных студиях. При этом учащиеся смогут задавать любые вопросы.

Возможности работы мобильного комплекса продемонстрируют губернатору Петру Сумину в рамках областной педагогической конференции, которая пройдёт в Магнитогорске 19 августа.