Штрафы для нерадивых коммунальщиков

11.08.2009 12:00 Автор: Виктория ОЛИФЕРЧУК.
#

Жилищная инспекция провела прямую линию по жалобам граждан. В течение часа южноуральцы задавали вопросы, требующие вмешательства ГЖИ. По словам начальника челябинской инспекции Николая Гашкова, большинство жалоб касается неисправности кровель и внутридомовых сетей, содержания подвальных помещений, работы горячего водоснабжения и незаконных перепланировок. В последнее время граждане всё больше вниманию уделяют не только собственному жилью, но и подъездам.

В том случае, если факт нарушения зафиксирован, инспекция выдаёт предписание об устранении нарушения. Срок выполнения определяется в каждом конкретном случае, он может быть определён как незамедлительный, так и годовой. Кроме того, на организацию может быть наложен штраф до 50 тысяч рублей.

Всего с начала года инспекция зафиксировала 2800 нарушений по области в сфере ЖКХ. В 1500 случаев выданы исполнительные документы. Административных штрафов выписано 833 тысячи.

Львиная доля как жалоб, так и нарушений, конечно, приходится на областной центр. По данным челябинской ГЖИ, с начала года получено 891 обращение от граждан, по которым составлено 350 предписаний и 110 протоколов и постановлений. Нерадивым коммунальщикам выписаны штрафы на сумму около 600 тысяч рублей.