Студенты из Германии приехали в Челябинск, чтобы лучше узнать Россию

11.08.2009 11:55 Автор: Александра ПОЖАР
#

В Челябинск в третий раз приехала группа учащихся Горной Академии города Фрайберга. Немецкие студенты будут заниматься в школе русского языка и культуры, организованной ЮУрГУ, три недели, с 10 по 29 августа. В это время гостям покажут самые красивые места нашего региона.

Первая группа, приезжавшая по программе в 2007 году, насчитывала всего шесть человек. В этот раз на призыв откликнулись уже 14 студентов разных специальностей. Из них только один хорошо говорит по-русски, у нескольких уроженцев Восточной Германии остались некоторые знания от уроков в школе, но другие начнут изучать язык с нуля. Каждый день с 9 до 12 они будут посещать занятия, на которых выучат основные слова и выражения, а также широкоизвестные советские песни, вроде «Подмосковных вечеров».

Другая часть программы – экскурсии. Студенты осмотрят достопримечательности Челябинска, познакомятся с историей на материалах экспозиций Краеведческого музея. Диковинкой станет челябинский цирк, так как на родине приехавших нет стационарного цирка. Познавательные экскурсии пройдут в Екатеринбурге, Ильменском заповеднике, на Аркаиме. Предстоит восхождение на Зюраткуль, к чему гости основательно подготовились – привезли с собой спальники.

- Имидж России за рубежом негативный, - отмечает начальник отдела международных связей ЮУрГУ Сергей Морозов. - Но студенты, приехав к нам, понимают, что в России медведи по улицам не бегают и сами русские не в лаптях ходят. Они совершают для себя большие открытия. Например, участники первой школы были удивлены, что у нас оборудование лучше, чем в их академии.

Программа, действующая по соглашению с Обществом взаимопомощи студентов города Фрайберга, носит обоюдный характер. Обмен учащимися проходит уже третье лето. Недавно челябинцы вернулись после трехнедельного пребывания в Саксонии, где они также познакомились с языком и культурой принимающей страны.