Программа по капремонтам выполнена на треть

11.08.2009 11:45 Автор: Виктория ОЛИФЕРЧУК.
#

На сегодняшний день 745 южноуральских домов, вошедших в федеральную программу по капремонту, полностью отремонтировано. Это составляет 32 процента от общего числа жилых зданий, подлежащих ремонту в нынешнем году. Как сообщила первый заместитель начальника государственной жилищной инспекции Челябинской области Галина Яценко, передовиком в этом вопросе стал Копейск, где готовность составила 68 процентов. В то же время в Коркино, этот показатель составил всего 2,4 процента, на 11 территориях жилкомиссия и вовсе не провела ни одной приёмки.

На данный момент в работе находятся 2053 жилых строения области. Преимущественно старые здания требуют ремонта крыш, такие заявки составляют 27 процентов, несколько меньше – 18 процентов – приходится на восстановление фасадов.

- Нужно отметить, что в этом году жильцы проявляют большую активность по сравнению с прошлым годом, - отмечает Галина Яценко. – Мы даже не смогли включить в программу всех желающих. В этом году мы получили по федеральной программе более трёх миллиардов рублей. Это практически в два раза больше, чем в прошлом году. Благодаря такой поддержке мы сможем привести в порядок более двух с половиной тысяч домов.