Южноуральские яхтсмены стали лучшими на первенстве России

11.08.2009 11:45 Автор: Виктория ОЛИФЕРЧУК.
#

Парусная регата «Хрустальный кубок» определила победителей. В этом году Челябинск впервые принимал первенство России среди юниоров. В течение трёх дней на озере Смолино проходили гонки с пересадкой экипажей. Во время каждого этапа спортсменам предстояло опробовать шесть яхт. В общей сложности было проведено 76 гонок. За пальму первенства боролись экипажи Башкирии, Ханты-Мансийска, Саратова, Екатеринбурга, Самары. Честь Южного Урала защищали сразу три команды – Челябинска, Миасса и Озёрска.

Состязания проходили по трём классам и во всех южноуральские яхтсмены продемонстрировали лучшие показатели. В классе «луч-мини» среди девушек победительницей стала челябинка Дарья Тарганова, в юношеском зачёте победил Евгений Рябухин из Озёрска. Категория «оптимист» стала счастливой для Екатерины Ананиной из миасской школы, золотая награда в юношеской группе досталась челябинцу Евгению Соболеву.

В парных смешанных экипажах лучший результат показали девушки. Марина Яковлева и Екатерина Власова из Миасса пришли к старту первыми, опередив свердловчан.

В общем зачёте две команды – Челябинска и Миасса - набрали равное количество очков. Третье место у юных яхтсменов Екатеринбурга.

- Мы очень рады, что большой хрустальный кубок останется в Челябинске, - прокомментировал итоги соревнования главный судья Михаил Быков. – Это уже вторая победа наших ребят, недавно южноуральцы вернулись со спартакиады учащихся, где заняли третье общекомандное место. И уже сегодня пять наших гонщиков отправились на соревнования в Верхнюю Пышму, где состоится первенство УрФО.