Содержание легендарных музыкантов обходится бюджету слишком дорого

05.08.2009 16:00 Автор: Иван ПЕТРОВ.
#

Комиссия по оптимизации расходов бюджета при администрации Челябинска решила уменьшить финансирование джазового коллектива «Уральский диксиленд Игоря Бурко». Причины такого решения очевидны: достаточно рассмотреть несколько цифр.

Как сообщил председатель комиссии городской думы по бюджету и налогам Сергей Колесник, в 2009 году из муниципального бюджета музыкантам планировалось выделить два миллиона 715 тысяч рублей. Творческий коллектив «Дикселенда» состоит из пяти человек. Если разделить внушительную сумму на всех поровну, то получается, что один джазмен в месяц обходится бюджету в 45 тысяч 250 рублей. Расход денежных средств идет с опережением – к середине года более половины этой суммы (один миллион 728 тысяч рублей) уже израсходована.

При этом музыканты ведут активную концертную деятельность: выступают на всевозможных мероприятиях, праздниках, вечеринках. За это им выплачивают гонорары. Заработанные деньги полностью остаются в коллективе. «Уральский Дикселенд» хорошо известен, имеет вес в музыкальных кругах и большой опыт работы. По мнению депутатов и чиновников, именитому коллективу пора выходить на самоокупаемость. От серьёзной поддержки придется отвыкать, поскольку городской бюджет вынужден направить эти деньги на более острые нужды горожан: зарплату бюджетников, подготовку школ к новому учебному году и так далее.

Отметим, что детская студия «Бэби-джаз» продолжит работу. Финансирование подрастающих музыкантов сохранено в полном объёме.