Челябинская область получит помощь из федерального бюджета на ликвидацию последствий засухи

05.08.2009 13:03 Автор: Ольга ТИТОВА
#

100 млрд. рублей будет выделено из средств федерального бюджета в помощь селянам для преодоления последствия засушливого лета. Об этом заявил председатель правительства России Владимир Путин в минувший вторник. Челябинская область была включена в список территорий, которые получат федеральные средства.

За день до того, как Владимир Путин сделал свое заявление, 3 августа, в девяти муниципальных районах Челябинской области было объявлено чрезвычайное положение. Это Агаповский, Брединский, Варненский, Кизильский, Нагайбакский, Троицкий, Уйскиц, Чебаркульский и Чесменский районы.

По словам министра сельского хозяйства Ивана Фёклина, в этом году в результате засухи и ливней с градом в области погибли сельскохозяйственные посевы общей площадью 243 тысячи гектаров. Однако, уточняют в министерстве, «речь об угрозе голода не идет: помощь государства направлена на сохранение финансовой устойчивости сельхозпредприятий».

«Губернатор Пётр Сумин выделил на выплату субсидий сельхозтоваропроизводителям области 331 млн. рублей, а всего на развитие сельского хозяйства, включая областной фонд продовольствия, в этом году уже направлено 967 млн. рублей. На проведение полевых работ сельхозорганизации привлекли в этом году кредитов на сумму 713 млн. рублей. На субсидирование этих кредитов из областного бюджета выплачено 14,5 млн. рублей. Однако объём кредитного портфеля, включая долгосрочные инвестиции, гораздо больше», - сообщили в пресс-центре минсельхоза Челябинской области.