Боевые братства пересчитают

17.07.2009 15:45 Автор: Светлана ШЛЫКОВА
#

На Южном Урале началась «инвентаризация» военных общественных организаций. При областном совете ветеранов создана специальная комиссия, которая намерена скоординировать работу объединений, призванных защищать интересы ветеранов Вооружённых сил, правоохранительных органов и локальных войн.

- Всего в Челябинской области более пяти тысяч различных общественных организаций, - отметил в беседе с нашим корреспондентом заместитель председателя областного совета ветеранов Александр Дегтярь. - Солидную часть из них составляют ветеранские. Например, только в Челябинске таких насчитывается 52. А ведь губернатор и мэр Челябинска, военкомы работают только с областным и городским советами ветеранов. Нам они пересылают обращения граждан по тем или иным вопросам. Поэтому хотелось бы объединить усилия.

- Многие подобные организации дублируют друг друга, поэтому надо провести их «инвентаризацию», - добавляет один из четырёх вошедших в состав комиссии генералов Пётр Агинов (в числе других генералов председатель областного совета ветеранов Анатолий Сурков и бывшие начальники военных училищ Валентин Лукьянов и Сергей Хоронько). – Некоторые объединения созданы только для пиара и выколачивания денег из спонсоров и глав районов. И по всей России то же самое творится. Один генерал создаёт свое боевое братство, второй - своё. Конечно же, «ненужные» организации закрыть или ликвидировать мы не сможем. Но вот выстроить какую-то вертикаль власти и работы в состоянии.