Челябинские стадионы посетили местные парламентарии

15.07.2009 16:00 Автор: Виктория ОЛИФЕРЧУК
#

Депутаты Челябинской городской думы провели рейд по объектам спортивного назначения. Городские парламентарии решили на практике познакомиться с тем, как реализуется в Челябинске отраслевая целевая программа «Развитие и содержание муниципальных спортивных сооружений». Напомним, что данная программа направлена на создание благоприятных условий для занятия спортом и призвана способствовать подготовке спортсменов высокого класса.

Проверке подверглись легкоатлетический комплекс имени Елесиной, стадион «Центральный» и туристический клуб «Родонит». 

- Со стадионом имени Елесиной мы все связываем грандиозные планы, - поделилась впечатлениями помощник депутата Дениса Девяткина Виктория Магнитова. – Из-за кризиса строительство объекта замедлилось, но есть надежды, что к 2010 году мы получим спортивный комплекс международного уровня. Уже сегодня видны его преимущества: во-первых, высокая проходимость – до 500 тысяч человек в год, во-вторых, масштаб и значимость проводимых мероприятий.

Туристический клуб «Родонит» также вошёл в списки. Один из старейших клубов города, история которого насчитывает 47 лет. За время существования инструкторами «Родонита» подготовлено несколько поколений туристов. На сегодняшний день здесь отработано семь видов туризма, 559 человек отправились в походы в прошлом году.

Депутаты на местах провели встречи с руководителями спортивных объектов и обсудили ряд проблем, существующих в этой сфере. Подводя итоги поездки, председатель комиссии по социальной политике городской думы Наталья Баскова, обозначила основную проблему, существующую в отрасли – недостаток средств. По мнению Натальи Александровны, решить проблему с финансированием муниципальных спортивных объектов возможно с помощью привлечения средств федерального бюджета, за счёт участия города в федеральных программах по развитию физической культуры и спорта.