В Челябинске появился Детский Интернет

02.06.2009 15:34 Автор: Людмила АРХИПОВА
#

Вчера, 1 июня, на пресс-конференции ГК «Интерсвязь» прошла презентация новой услуги. Она позволит оградить ребенка от посещения многочисленных сайтов, таящих множество опасностей для детской психики. Услуга была названа просто и емко — «Детский Интернет».
Участники пресс-конференции сошлись во мнении, что сегодня одной из важнейших проблем для родителей является необходимость ограничивать доступ ребенка к ресурсам Интернета. Ведь всемирная паутина – это сплетение различного информационного контента, от самого безобидного до достаточно агрессивного и непристойного. Специалисты решили помочь челябинцам оградить детей от ненужной информации.

Группой компаний «Интерсвязь» впервые в России был разработан уникальный продукт, позволяющий почти со стопроцентной чёткостью блокировать сайты, просмотр которых не рекомендован детям. К их числу отнесены ресурсы, содержащие изображения или текстовые описания эротики, порнографии, религии (кроме основных конфессий), а также способы потребления, изготовления или продажи наркотиков и оружия, насилие и нецензурные тексты.

«Детский Интернет» от «Интерсвязи» – это услуга безлимитного доступа, но с ограничением по ресурсам, которые можно посещать. Для этого сервиса идеально подошёл один из трёх распространённых методов ограничения доступности сайтов – метод «чистого списка». Ребенок может посетить только те несколько миллионов сайтов, которые были заранее отобраны и включены в этот список. Это огромная работа, которую компания проделывает каждый день. Создан и специальный каталог ссылок для упрощения поиска нужных сайтов, он используется в качестве навигационной страницы. В ответ на запрос к любым другим ресурсам абонент увидит на мониторе web-страничку с сообщением: «Вы пытаетесь открыть сайт, который не соответствует политике услуги «Детский Интернет». Пожалуйста, выберите другую ссылку в каталоге сайтов». Доступа к «Ослику», файлообменной сети ГК «Интерсвязь», у детей не будет. Эти ограничения оптимальны для несовершеннолетних детей и соответствуют нравственно-этическому воспитанию подрастающего поколения.

Каждый абонент компании, желающий защитить своего ребёнка от недетских ресурсов сети Интернет, может написать заявление и подключить услугу «Детский Интернет» в расчётно-сервисном центре (Комсомольский пр., 38б). В дальнейшем такая возможность появится и в салонах обслуживания клиентов компании. Подключение услуги требует заведения отдельного логина и пароля, который создается системой при обращении в абонентский отдел. Одновременное использование, например, «Атаки 74» и «Детского Интернета» будет невозможным. Ежемесячная абонентская плата составит 290 рублей, а скорость доступа в Интернет будет достигать 1 Мбит/с.

- Сегодня Интернет – главный медианоситель, позволяющий существенно оптимизировать важнейшие социально-экономические процессы общества, - рассказывает председатель совета директоров ГК «Интерсвязь» Леонид Вахрамеев. - Но нельзя забывать и об опасностях, которые таит в себе web-пространство: пропаганда наркотиков, сект, оружия, курения и прочего. По этой причине родители боятся подключаться к Интернету. «Интерсвязь» – это компания с высокой степенью социальной ответственности. В конце апреля мы стали победителями VI областного конкурса социальных достижений «Меняющие мир» в номинации «Доброе дело». Именно поэтому желание сделать глобальную сеть безопасной для ребенка стало настоящей миссией для нашей компании. С помощью новой услуги «Детский Интернет» родители могут быть абсолютно спокойны за своих несовершеннолетних детей, оставляя их наедине с компьютером.