"Фонд узников совести" начал действовать

29.05.2009 18:00 Автор: Иван Ильин
#

Только сегодня Владимир Филичкин получил на руки полное решение суда Центрального района от 25 мая 2009 года. Также он поставил подпись под уведомлением о том, что должен добровольно в течение месяца выплатить штраф в размере 300 000 рублей и компенсацию морального ущерба заместителю прокурора Челябинской области потерпевшему Алексею Ваганову. В противном случае ему грозит более строгое наказание. Все это еще раз говорит о том, что Владимира Васильевича любыми способами будут пытаться отправить в тюрьму, поскольку таких средств у правозащитника нет.

В судебной практике России нам не известны случаи, когда бы судья проводил процесс в нерабочее время. Филичкина без его согласия судили непрерывно и в субботу, и в воскресенье. Причем суд затягивался и продолжался даже после 22 часов. После этого многие думают, что, по всей видимости, заказ на осуждение журналиста и правозащитника был, и был он срочный. Сегодня в адрес известного журналиста и правозащитника продолжат поступать угрозы: "Терпи, не жалуйся. Пересмотр дела если и будет, то только в сторону ужесточения наказания. Решение принимают большие люди, а пока ты критикуешь чиновников за конкретные коррупционные грешки, будешь ходить по судам и следствиям". Но осужденный несколько дней назад журналист и правозащитник сдаваться не собирается.

Как мы информировали ранее, за незаконно осужденного Владимира Филичкина вступились многие жители нашего города. Общественность начала акцию под неофициальным названием "откупим честного человека от тюрьмы" и приступила к сбору средств. Но все же сам Владимир Филичкин называет уже поступающие средства "Фондом узников совести".

Вот банковские реквизиты:
8544/00218 ОА 4861769
Калининский отдел г. Челябинск ул. Свободы, 38
42307.810.6.7219.2205683
Универсальный банк России
Филичкин Владимир Васильевич

Вчера, 28 мая, Владимир Васильевич обратился ко всем соратникам с заявлением в котором, в частности, сказано:

"Я подаю кассационную жалобу в областной суд Челябинской области, в которой прошу отменить решение суда как незаконное и уголовное дело прекратить.

Уверен, что в конечном итоге я буду оправдан и реабилитирован, так как в суде было доказано, что заявление генеральному прокурору и президенту страны, за которое меня осудили, я не писал и, что не менее важно, не отправлял. Судья Гальцев был вынужден исключить из материалов дела сфальсифицированную автороведческую экспертизу как незаконно добытые следствием доказательства.

Работники прокуратуры Свердловской области уничтожили почтовые конверты, в которых заявления якобы были отправлены в Москву, так как место отправки писем и почтовые штемпели на конвертах явно не вписывались в выдвинутую против меня версию.

Неизвестно, через какое почтовое отделение заявления были отправлены, и отправлялись ли они вообще? Вполне возможно и то, что адрес на конвертах был рукописный и исполнен, вне всякого сомнения, не моей рукой. При таких условиях, когда не установлено место совершения преступления, его обстоятельства и даже лицо, совершившее преступление, а обвинения построены на предположениях, приговор звучит явным абсурдом.

Благодарен людям, изъявившим желание поддержать меня в трудную минуту и собрать деньги, чтобы откупить меня от тюрьмы. Я принимаю их предложение.

Перечисленные на счет деньги и их возможное расходование постоянно будут контролироваться группой челябинцев. В случае моего выигрыша в суде и отмены "драконовских" штрафов на основе собранных средств будет открыт "Фонд узников совести". Деньги пойдут на поддержку конкретных людей, преследуемых в Челябинской области по политическим, религиозным и идейным соображениям, и журналистов, тех, кто противостоит коррумпированной системе власти, и тех, по отношению к которым применяются незаконные репрессии. Эти люди нуждаются в нашей помощи.

С уважением, незаконно осужденный Владимир Филичкин".