Челябинские спасатели предотвратили разлив нефтепродуктов

26.05.2009 12:49 Автор: Людмила АРХИПОВА
#

Сегодня, 26 мая, в 10 часов утра в поселке Октябрский на нефтебазе «ЛУКОЙЛ» произошел разлив нефтепродуктов. Начался пожар.

По такой легенде сегодня прошли совместные учения спасателей городской службы спасения и сотрудников внештатного аварийно-спасательного формирования «ЛУКОЙЛа». Согласно вводной, на товарном участке раздаточного блока нефтебазы перевернулась цистерна, произошел разлив бензина.

Чтобы предотвратить его дальнейшее растекание, был создан заградительный вал из сыпучих материалов. Затем спасатели городской службы спасения с помощью переносного распылителя нанесли на поверхность нефтепродукта сорбент. Кроме того, специалисты ЧГСС наложили пластырь на поврежденный участок цистерны, чтобы предотвратить дальнейшее вытекание бензина. Все разлившиеся нефтепродукты спасатели собрали в тару.

Далее по сценарию на небольшом участке произошло возгорание. Огонь вплотную приблизился к поврежденной цистерне. Сразу же к тушению пожара приступило аварийно-спасательное формирование нефтебазы. За считанные минуты пламя удалось потушить.

Главная цель, которую преследовали организаторы учений: отработка навыков и новых технологий при локализации разлившихся нефтепродуктов. Кроме того, на этих учениях спасатели городской службы спасения испытали новое аварийно-спасательного оборудование для ликвидации подобных ЧС.