В Челябинской области создана рабочая группа для проведения модернизации системы здравоохранения

20.05.2009 14:48 Автор: Мария ЦАПОВА
#

Распоряжение о ее создании сегодня, 20 мая, подписал губернатор Петр Сумин.

Члены рабочей группы до 1 июля текущего года должны разработать и предоставить на согласование главе региона механизм и перечень мероприятий по переходу на преимущественно одноканальное финансирование здравоохранения по системе обязательного медицинского страхования. Отработку новой системы проведут в медицинских учреждениях всех типов в Коркино, Копейске, Южноуральске, Каслях, Варне и Верхнем Уфалее.

Как сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области, эта работа направлена на обновление системы здравоохранения, повышение качества медицинского обслуживания населения и эффективности работы медицинского персонала, рациональное использование ресурсов.

Современная программа способствует расширению структуры затрат по подушевому финансированию. Планируется, что через фонд обязательного медицинского страхования будет вестись финансирование оплаты труда медиков и мягкого инвентаря, на это в настоящее время поступают средства. Также ФОМС оплатит текущее содержание зданий и медицинского оборудования.

Деятельность рабочей группы поручено возглавить заместителю губернатора Челябинской области Евгению Редину.