Челябинские гиревики заняли призовые места на прошедшем Кубке Европы

20.05.2009 09:25 Автор: Мария ЦАПОВА
#

Соревнования проходили в городе Шауляй (Литва). Там выступали двое студентов Челябинского агроуниверситета, учащиеся ДЮСШ «Атлет» Ксения Дедюхина и Денис Гафаров.

Ксения с результатом 214 подъемов гири (16 кг) стала первой, а Денис в упорной борьбе уступил лишь именитому украинскому спортсмену Федору Фуглеву, набрав рекордную для себя сумму двоеборья - 208 очков.

- Денис впервые участвовал на международных соревнованиях среди взрослых, - рассказал корреспонденту «Полит74» тренер обоих спортсменов Иван Денисов. - Он смог показать лучший для себя результат при том, что выступал не в своей весовой категории.

Поясним, что на международных юниорских соревнованиях Гафаров участвовал в весе до 85 кг, а на Кубке Европы его определили в категорию 78 кг. Из-за чего спортсмену в течение нескольких дней пришлось срочно сбросить хотя бы пять килограмм.

- Уступил Денис заслуженному мастеру спорта Украины, которого на сегодняшний день можно назвать непобедимым, - продолжил Иван Денисов. - Федор Фуглев выигрывает все последние чемпионаты Европы и мира.

Ксения же на этот раз подтвердила свой статус чемпионки Европы. Правда, как отмечает тренер, на нынешнем чемпионате она чувствовала себя более раскрепощенной и уверенной.

Добавим, что уже 1 июня Ксения выступит на чемпионате России, который пройдет в Санкт-Петербурге. Денис Гафаров, скорее всего, на эти старты не поедет.