Сегодня в Челябинске стартовал слет-соревнование «Зарница — Школа безопасности-2009»

19.05.2009 14:20 Автор: Светлана ГРИГОРЬЕВА
#

Церемония началась в 10:00 на аллее Славы у Вечного огня. В этом году слет будет проходить с 19 по 21 мая в детском оздоровительном лагере «Солнечная поляна», в поселке Каштак.

Цель мероприятия — научить школьников правилам личной и общественной безопасности, грамотно действовать в экстремальных ситуациях и вести здоровый образ жизни. Организаторами зарницы выступают городские управления по делам молодежи, по делам образования и гражданской защиты, а также челябинская служба спасения и ЧВВАКИУ.

В этом году в слете примут участие 14 команд. Для ребят будут организованы конкурсы: «Строевая песня», «Представление команды», «Военизированная эстафета», «Маршрут выживания», «Поисково-спасательные работы», «Полевая газета» и «Полоса препятствий». Отметим, что с каждым годом программа зарницы усложняется. В этом году, помимо основных соревнований, пройдут конкурсы «биваков» и историко-краеведческий, а также состязание «Пожарно-тактическая полоса» и комбинированное силовое упражнение.

Подведение итогов состоится 21 мая в 16:00. Победители будут определяться в двух возрастных группах: младшей (12-13 лет) и старшей (14-16). Лучшие команды получат призы и подарки.