В городском Центре планирования семьи и репродукции ждут первого «ребенка из пробирки»

19.05.2009 09:10 Автор: Светлана ГРИГОРЬЕВА
#

Долгожданной беременностью закончился один из пробных циклов, которые начали проводить специалисты центра. Это будет первый малыш, зачатый в Челябинске при помощи ЭКО.

Городское отделение экстракорпорального оплодотворения открылось в Челябинске в конце 2008 года на базе муниципального Центра планирования семьи и репродукции. По данным пресс-службы управления здравоохранения, на приобретение необходимого оборудования из городской казны было направлено более четырех миллионов рублей.

Сразу после новогодних праздников специалисты центра приняли на процедуру ЭКО несколько женщин, находившихся в реестре ожидания. На прошлой неделе стало известно о том, что один из циклов завершился удачно. Кроме того, в разных периодах цикла сейчас находятся около десяти пациенток, и сотрудники медицинского учреждения в скором времени ожидают повторения радостного известия. Еще 15 женщин в настоящее время обследованы и ждут начала процедур. Всего в реестре около сотни пациенток.

Напомним, для жителей Челябинска ЭКО бесплатно. Пациенты центра проходят через комплекс процедур и обследований: приемы врачей-специалистов, диагностические манипуляции, УЗИ-контроль стимуляции, пункция под наркозом, оплодотворение яйцеклетки, культивирование эмбриона «в пробирке» до трех-пяти дней, перенос эмбриона в полость матки. Оплачиваются только лекарственные препараты, необходимые для стимуляции роста яйцеклеток. До этого времени челябинцам приходилось обращаться за помощью в другие регионы и города.