В Челябинске разработают новую концепцию развития зоопарка

19.05.2009 08:30 Автор: Светлана ГРИГОРЬЕВА
#

Мэр Михаил Юревич поручил своим подчиненным заняться концепцией развития челябинского зоопарка. На сегодняшний день освоена только половина территории, принадлежащей учреждению. А значит, есть простор для фантазий, которые можно начать воплощать, как только экономическая ситуация стабилизируется.

«Кризис закончится, и нам уже сейчас стоит подумать о будущем, - отметил глава города. - При этом планы и проекты должны быть реальными. Следует определиться, как пополнять экспозицию, каких зверей купить и так далее. Уже сейчас можно заняться небольшим расширением коллекции животных и птиц, а года через два планировать строительство нового теплого павильона. Это позволит зоопарку работать и быть окупаемым круглый год».

Михаил Юревич рекомендовал своему заму по социальному развитию Вадиму Евдокимову ознакомиться с работой и концепцией развития зверинца в Екатеринбурге, чтобы перенять опыт у северных соседей. По мнению градоначальника, челябинский зоопарк должен иметь развлекательную направленность. Прежде всего необходимо закупить для него животных, которые вызывают интерес у детей. В условиях кризиса муниципалитет должен знать точно, какие расходы потребуются на реализацию проекта, вплоть до копейки. В Челябинске, отметил мэр, есть хорошие условия для развития: естественный природный ландшафт, удобное место в центре города и большие территории.