Южноуральские библиотеки не лишатся ежегодной подписки на периодические издания

18.05.2009 15:59 Автор: Людмила АРХИПОВА
#

Губернатор Челябинской области Петр Сумин направил два миллиона рублей из областного бюджета на подписку на периодические издания для областных библиотек. На средства областного бюджета будет оформлена традиционная подписка на газеты и журналы для Челябинской областной универсальной научной библиотеки, областных детской и юношеской библиотек, а также региональной библиотеки для слепых. Большая часть финансирования ? 1,8 миллиона рублей ? пойдет на укомплектование периодическими изданиями главной библиотеки региона.

Областная научная библиотека в течение 2009 года будет получать 70 наименований газет и 300 - журналов. В подписку включены публикации научных институтов, краеведческие материалы, центральные газеты и ведущие региональные издания. В основном это литература для специалистов, научных работников, а также студентов. Многие из периодических изданий хранятся в единственном экземпляре только в публичной библиотеке.

Новые специальные издания получает и областная библиотека для слепых. Она выписывает крупношрифтовые и звуковые журналы, а также издания по системе Брайля. Южноуральцы с нарушением зрения могут взять литературу в Челябинске, либо выписать ее по почте из любого уголка региона. По федеральному закону книги и журналы для слепых пересылаются бесплатно, и поэтому 14 журналов, среди которых «Школьный вестник» и «Наша жизнь», переходят из рук в руки благодаря почтальонам.