Михаил Юревич возмущен нападками на «Равис» и считает их провокацией

18.05.2009 15:36 Автор: Светлана ГРИГОРЬЕВА
#

Сегодня вечером на РЕН ТВ состоится премьера документального фильма «Громкое дело. Города смерти», в котором речь пойдет в том числе и об экологической ситуации на территории Южного Урала. Объектами внимания журналистов стали город Карабаш и предприятие «Равис — Птицефабрика сосновская». Власти города Челябинска сочли появление такого репортажа на федеральном канале политической провокацией.

Показ фильма состоится 18 мая в 22:00. Его подготовили члены организации «Челябинцы против коррупции» совместно с академиком Львом Федоровым. Создатели передачи побывали в Карабаше и в Сосновском районе, встретились с обеспокоенными состоянием здоровья людьми.

«Я против появления на центральных каналах подобных программ, которые создают негативный фон вокруг Челябинской области, - прокомментировал мэр Михаил Юревич. - «Равис» - хорошая фирма, которая обеспечивает мясом птицы всю область, в том числе и Челябинск. На ней произошло переоснащение, ситуация с выбросами отходов постепенно улучшается. В систему очистки на карабашском заводе вложены огромные средства. Ситуация там радикально отличается от того, что было еще 10 лет назад. И в Челябинске есть предприятия, имеющие графики ввода очистных сооружений. За последние годы они провели серьезную работу, и она продолжается. Но ситуация не может измениться за секунду».

Глава города поручил своим подчиненным выяснить, кто заказал сюжет, а потом дать негативную оценку деятельности этих людей. Между тем известный правозащитник Владимир Филичкин вовсе не считает фильм «заказухой». «Мне не понятны заявления отдельных местных чиновников, что это все «заказуха». Многие журналисты делают свою работу просто так, за зарплату. Не надо искать «заказ» там, где его нет», - прокомментировал ситуацию Владимир Филичкин.