За выходные в Челябинской области утонули два рыбака

18.05.2009 15:16 Автор: Людмила АРХИПОВА
#

В пятницу, 15 мая, из озера Большой Еланчик спасатели вытащили тело утонувшего рыбака. 28-летнего молодого человека искали три дня.

Как рассказали корреспонденту «Полит74» в поисково-спасательной службе Миасса, двое молодых людей отправились «культурно» отдыхать и распивать спиртные напитки на берегу озера. Несмотря на действующий в то время запрет о рыбной ловле сетями в связи с нерестом рыбы, один из них отправился на резиновой лодке проверять улов. Видимо, лодка перевернулась, и пьяный молодой человек начал тонуть. Его крики о помощи услышал товарищ, однако тонущий был вне пределов видимости оставшегося на берегу мужчины. Тогда он вызвал спасателей.

В течение трех дней специалисты службы спасения безуспешно бороздили дно озера в поисках пропавшего человека. Наконец, родители молодого человека решили написать заявление в милицию о его исчезновении, надеясь на то, что он все же чудом выжил. Его фотографию с описанием внешности и одежды показали по местному телевидению. Однако 15 мая уже всплывшее тело обнаружили рыбаки. Они отбуксировали страшную находку ближе к берегу, где мужчину смогли достать спасатели. Мужчина очень жестоко поплатился за нарушение запрета рыбной ловли с 5 по 15 мая.

На следующий день, в субботу, из реки Миасс также извлекли тело утонувшего рыбака. 40-летний мужчина одел длинные резиновые сапоги и отправился проверять расположенные недалеко от берега сети. В один момент сапоги рыбака зачерпнули воду и потащили его по илистому дну. Очевидцы произошедшего вызвали спасателей.

В течение двух часов сотрудники спасательного отряда Миасса "кошками" пытались достать тело. Утопленника течением отнесло к улице Северной, где мужчину извлекли из воды. Отметим, что эти два случая гибели рыбаков - первые в этом году для миасских спасателей.