Осторожно: просроченные продукты!

13.05.2009 12:41 Автор: Иван ПЕТРОВ
#

С приходом тепла у предприятий, торгующих продуктами питания, прибавляется проблем. Во-первых, товар начинает быстрее портиться, во-вторых, в силу мирового экономического кризиса снижается потребление в целом. В этот период горожанам нужно быть особенно внимательными: обязательно смотреть на срок годности, а если его нет, на внешний вид продуктов.

Просроченные товары можно найти на складе любого магазина или киоска. В летний период их особенно много. Однако официально продавать такие продукты запрещено. Чтобы получить за них хоть какую-то прибыль, многие коммерсанты пытаются реализовать их через рынки. Только вот владельцы легальных рынков, как правило, тщательно следят за тем, чтобы у них продавались только свежие продукты. Зато на стихийных рынках зачастую царит антисанитария. Здесь торгуют чем попало и как попало. Сюда чаще всего и завозится еда с душком. Естественно, отпускают ее по более низким ценам, чем и привлекают доверчивых потребителей. Под видом заботы о населении пожилым и небогатым гражданам продают некачественные продукты. Кстати, по вкусу просроченные кисломолочные продукты или мясо не всегда можно отличить от свежих. О том, что его обманули, покупатель узнает по симптомам отравления.

Одним из таких стихийных рынков является ТВЦ «Комсомольский», который вот уже две недели работает без разрешительной документации. А значит, испорченные товары могут попасть и туда. Также не рекомендуется брать мясо, молоко, рыбу и другие скоропортящиеся продукты на "пятачках". А вот свежие овощи и фрукты можно покупать у частников без опаски.