Итог заседания Совета по развитию местного самоуправления: муниципалитеты получат больше полномочий

12.05.2009 16:40 Автор: Светлана ГРИГОРЬЕВА
#

Заседание под председательством российского премьера Владимира Путина проходило в Астрахани 30 апреля. На него был приглашен и глава Челябинска Михаил Юревич, который озвучил ряд антикризисных предложений. Сегодня он рассказал об итогах этой встречи.

По словам мэра, заседание прошло очень конструктивно. Речь велась о роли муниципалитетов, которые ближе, чем любые другие органы власти, к народу. Поэтому им дадут больше возможностей для зарабатывания денег. В числе ближайших перспектив, в частности, передача местным органам власти ряда полномочий, за которые ранее никто не отвечал. К примеру, муниципалитеты получат право контролировать деятельность транспортных предприятий, работу парковок и так далее. Также будет увеличиваться финансовая база городов.

«Сегодня даже таким крупным промышленным центрам, как Челябинск, не хватает средств на покупку медицинского оборудования, строительство дорог и так далее, - отметил Михаил Юревич. - Маленьким городам мусор не на что убрать. Это происходит потому, что налоги в большинстве своем проходят мимо муниципалитетов».

Если высказанные инициативы будут реализованы, в местные бюджеты поступит часть транспортного налога. Увеличение финансовых поступлений поможет городам и районам эффективнее решать свои проблемы.

«Но главным итогом этой встречи я считаю то, что начался диалог федеральных властей с муниципалитетами, - сообщил мэр. - Это огромный шаг вперед. Городские, региональные и местные органы власти должны работать, как единый механизм. Я давно об этом говорил, и Владимир Путин сказал примерно то же самое. Людям ведь все равно, какое ведомство отвечает за решение той или иной проблемы».