Между Челябинском и Санкт-Петербургом откроется телемост по безопасности дорожного движения для школьников

12.05.2009 16:16 Автор: Людмила АРХИПОВА
#

Видеоурок-телемост между Санкт-Петербургом и Челябинском, посвященный технологиям безопасности дорожного движения, пройдет в гимназии № 23 (улица Кирова, 44) 14 мая в 13.30.

Соблюдение правил дорожного движения трудно переоценить, и нет ничего важнее, чем хрупкая, но столь дорогая жизнь ребенка. Фонд поддержки образования, управление ГИБДД УВД по Челябинской области и интернациональная инновационная компания «3М» проводят уникальное образовательное мероприятие с использованием новейшей технологии дистанционного обучения.

Интерактивный урок технологий безопасности дорожного движения организован компанией «3М» в рамках федеральной программы «100% видимости», направленной на обеспечение безопасности детей на проезжей части. Впервые в Челябинске будет проведен открытый видеоурок, целью которого станет повышение безопасности маленьких пешеходов. Ребята узнают об основах новейших технологий безопасности дорожного движения как от представителей компании «3М», областного ГИБДД и учителей, так и от своих сверстников. Материал будет подан в увлекательной и доступной форме презентации-сказки.

С помощью системы спутниковой связи будет организован часовой видеомост между гимназиями Челябинска и Санкт-Петербурга.
Речь также пойдет о новейшем европейском способе повышения безопасности детей на дорогах - световозвращателях, которые снижают риск наезда на пешехода в темное время суток в 6-8 раз. Такого уровня безопасности не способны дать ни яркая одежда, ни отчаянная жестикуляция. В отличие от световозвращателей других производителей продукция «3М» способна отражать свет под любым углом с расстояния не менее 200 метров. Это минимальное расстояние видимости пешехода в темное время суток по закону, который уже принят в Белоруссии, а сейчас рассматривается Государственной Думой РФ.

Первые шаги уже сделаны. В «Техническом регламенте о безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», принятом 7 апреля, сказано, что «портфели и ранцы ученические должны иметь детали и (или) фурнитуру со светоотражающими элементами на верхнем клапане». Отметим, что проект "100% видимости" проходит при поддержке всероссийской автомобильной женской ассоциации «АвтоДива».