Центр города защитят от посягательств застройщиков

12.05.2009 15:40 Автор: Светлана ГРИГОРЬЕВА
#

Глава Челябинска Михаил Юревич обратился к архитекторам с поручением очертить границы исторического центра города, чтобы впоследствии указом местного парламента запретить его застройку. Об этом стало известно на сегодняшнем аппаратном совещании в мэрии.

По мнению градоначальника, эта мера необходима, чтобы сохранить исторический облик центральных улиц Челябинска. Новые, современные объекты зачастую уродуют лицо города. Михаил Юревич считает, что на главных улицах не должно быть высоких зданий и небоскребов, как в Москве или в соседнем Екатеринбурге. Центр должен «дышать». К примеру, во многих европейских и североамериканских городах введены запреты на его застройку.

Челябинск до недавнего времени тоже шел этим путем, хотя несколько градостроительных ошибок были допущены. Однако у нас есть просторная площадь Революции, сквер с фонтанами и так далее. Между тем некоторые бизнесмены регулярно высказывают пожелания застроить эти земли. Объекты в центре города — лакомый кусок для коммерсантов, и они порой оказывают серьезное давление на муниципалитет.

Чтобы исключить подобные посягательства, депутаты должны принять порядок относительно установки объектов на территории исторического центра, как только его границы очертят. Строить там можно будет в исключительных случаях, по решению городской думы.