Программа строительства областных дорог будет скорректирована

12.05.2009 14:11 Автор: Людмила АРХИПОВА
#

Губернатор Челябинской области Петр Сумин подписал распоряжение о создании рабочей группы. Она подготовит изменения в целевую программу строительства и реконструкции автодорог общего пользования.

Областная целевая программа строительства и реконструкции автодорог общего пользования на 2009-2011 годы будет скорректирована в связи с экономической ситуацией. По решению Петра Сумина, в нее войдут только объекты первоочередного значения.

Так, в первую очередь области необходимо завершить строительство развязки на объездной дороге вокруг Челябинска, где она выходит на Курган, на федеральную трассу М-51 «Байкал». Пока транспорт здесь движется по временной насыпной дороге, которую в предстоящем сезоне сильные дожди могут размыть так, что все транзитные машины вернутся обратно в город. Также предполагается продолжить строительство подъездных дорог к поселку Новомуслюмово, завершить работы на участке дороги Южноуральск - Магнитогорск, завершить реконструкцию дорог Чебаркуль – Уйское – Сурменево – Магнитогорск и Челябинск – Харлуши. Последний участок особенно важен, так как прилегает к строящемуся федеральному кардиоцентру, сообщает пресс-служба губернатора.

Кроме того, немалая сумма – 261 миллион рублей – уже в этом году будет выделена Челябинску на строительство и ремонт дорог в городе. Какие именно участки предстоит построить, будет решать сам муниципалитет. Известно, что областной центр планирует строить крупные развязки на Братьев Кашириных и Копейском шоссе.