Фонд содействия кредитованию малого бизнеса начнет работу уже в конце мая

12.05.2009 14:09 Автор: Людмила АРХИПОВА
#

В конце мая в Челябинской области начнет работу фонд содействия кредитованию малого бизнеса. Напомним, в середине марта губернатор Петр Сумин направил 30 миллионов рублей на создание фонда содействия кредитованию субъектов малого предпринимательства Челябинской области. В настоящее время фонд прошел все необходимые процедуры регистрации, а в конце мая он начнет работу.

Планируется, что к этому же времени в область поступят средства из федерального бюджета в размере 80 миллионов рублей.
Как пояснила министр экономического развития Челябинской области Елена Мурзина, основная функция фонда - выступать поручителем перед банками по кредитным обязательствам малых предпринимателей. На сегодняшний день ситуация складывается таким образом, что у банков есть средства на предоставление кредитов малому бизнесу, однако у предпринимателей не хватает залогового обеспечения для получения ссуды. Гарантийный фонд будет предоставлять необходимое обеспечение в размере до половины от суммы кредита, но не более пяти миллионов рублей. Причем кредиты могут выдаваться как на развитие бизнеса, так и на пополнение оборотных средств. По решению правительства Челябинской области, средства будут предоставляться предпринимателям под минимальный процент - 1,7% годовых от суммы поручительства фонда. «Такая ставка кредитования фонда является весьма демократичной, - заметила Елена Мурзина, - в некоторых российских регионах она достигает 4%».

В настоящее время попечительский совет фонда ведет переговоры с южноуральскими банками о возможности кредитовать малый бизнес под более низкие проценты. Директор фонда Ирина Новикова прогнозирует, что наиболее выгодные условия кредитования смогут предложить около семи южноуральских банков. К субъектам малого бизнеса, претендующим на помощь областных властей, также выдвигается ряд требований, сообщает пресс-служба правительства Челябинской области. Одно из основных – безукоризненная кредитная история: у предпринимателя не должно быть просрочек по выплатам предыдущего кредита.

Фонд начнет работу уже в конце мая. Планируется, что специалисты фонда будут консультировать как начинающих, так и опытных бизнесменов, проводить обучающие семинары по различным аспектам предпринимательской деятельности.