Праздничные дни прошли спокойно

12.05.2009 13:56 Автор: Людмила АРХИПОВА
#

Три праздничных дня в столице Южного Урала прошли относительно спокойно. Как сообщает пресс-служба МЧС по Челябинску, сообщения о чрезвычайных ситуациях не поступали. Сотрудники ГУВД по Челябинской области приняли все меры для того, чтобы праздники прошли спокойно. Всего за 9 мая в больницы города обратились 64 человека с различными травмами и ушибами, что очень мало для подобных массовых мероприятий.

В праздничных мероприятиях по всей Челябинской области приняли участие более 100 тысяч человек. В Челябинске в 20 мероприятиях поучаствовали более 50 тысяч челябинцев и гостей города. Порядок на празднествах охраняли около полутора тысяч милиционеров.

- Праздничные дни прошли спокойно, - рассказывает первый вице-мэр Сергей Давыдов. - После мероприятий со всех площадок города вывезли 200 тонн мусора. Город очень оперативно был приведен в нормальное состояние.

Мэр города Михаил Юревич объявил благодарность личному составу УВД по Челябинску и управлению социального развития под руководством Вадима Евдокимова за отличную организацию праздничных мероприятий.

Однако на дорогах Челябинска произошли несколько серьезных происшествий с участием пешеходов. Так, 10 мая на улице Черкасской возле дома №12 32-летний водитель автомобиля Toyota Vitz сбил пешехода - 77-летняя женщина перебегала дорогу в неустановленном месте. От полученных травм она скончалась на месте.

В День Победы на пересечении Комсомольского проспекта и улицы Солнечной 52-летний водитель автомобиля Hyundai сбил двух пешеходов. Два пожилых человека переходили дорогу на зеленый сигнал светофора. Водитель с места происшествия скрылся. В результате дорожно-транспортного происшествия серьезные травмы получили мужчина 76 лет и женщина такого же возраста. Оба пострадавших были госпитализированы.

Водитель Hyundai был найден и привлечен к административной ответственности за оставление места ДТП. Ранее этот человек уже лишался права управления транспортным средством за выезд на полосу встречного движения. Госавтоинспекция напоминает, что за такое нарушение грозит лишение прав на срок от одного года до полутора лет или арест на срок до пятнадцати суток.

А 8 мая на Свердловском проспекте во дворе дома №51а 26-летний водитель автомобиля Toyota при движении задним ходом сбил ребенка. В результате ДТП 6-летний мальчик с ушибом мягких тканей головы и правого плеча доставлен в больницу. Отметим, что за прошедшие выходные и праздничные дни в Челябинске зарегистрировано 17 дорожно-транспортных происшествий, в которых один человек погиб и 19 получили ранения. Среди пострадавших три ребенка.