В Челябинской области засеяли пятую часть земель яровыми культурами

12.05.2009 13:43 Автор: Людмила АРХИПОВА
#

На 12 мая в Челябинской области яровыми культурами засеяно 325 тысяч гектаров, или 19% от всей посевной площади.
Теплая сухая погода в выходные дни позволила сельхозпредприятиям Челябинской области ускорить темпы проведения посевной кампании. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

По сравнению с прошлым годом опережение в темпах сева на сегодня составляет 70 тысяч гектаров. Тем не менее дефицит времени и влаги в почве вызывает опасения у аграриев. В ближайшее время, по словам министра, обильные осадки не предвидятся, поэтому сев пшеницы необходимо завершить к 25 мая, а основной сев яровых - к первым числам июня, чтобы максимально использовать почвенную влагу для получения всходов.

За прошедший день общая суточная выработка на посевных работах составила 65 тысяч гектаров. По объёму выполненных работ лидером является Красноармейский район, в котором яровыми зерновыми культурами засеяно 22 тысячи гектаров и 2 тысячи гектаров полей – однолетними травами. Всего же выполнено 32% полевых работ от плана. Свыше 20% площадей яровыми засеяли сельхозорганизации Агаповского, Аргаяшского, Брединского, Карталинского, Кизильского и Сосновского районов. Самые активные работы сейчас - посев пшеницы, в том числе твёрдых сортов. Из запланированных 160 тысяч гектаров твёрдой пшеницы уже посеяно 44,5 тысячи гектаров.