В парке Гагарина после реконструкции открылась детская железная дорога

12.05.2009 12:50 Автор: Светлана ГРИГОРЬЕВА В парке Гагарина после реконструкции открылась детская железная дорога
#

На магистрали обновили инфраструктуру и подвижной состав. На смену старым деревянным шпалам пришли новые, из прочной стали. Отремонтированы платформы станций и здания на них. Изменения связаны с двумя юбилеями: в этом году детской железной дороге Челябинска исполняется 60 лет, а ЮУЖД — 75.

На все работы Южно-Уральская железная дорога потратила около 50 миллионов рублей. Из них 25 миллионов пошло непосредственно на реконструкцию магистрали, остальное — на благоустройство станций. Теперь они украшены в соответствии с названиями — Звездная, Лесная, Зоопарк, Водная и так далее. Повсюду новая плитка и ограждения. Еще 18 миллионов рублей пришлось заплатить за два новых поезда и шесть вагонов. В минувшие праздники обновленную магистраль оценили первые пассажиры.

«Все сделано просто здорово, - поделилась впечатлениями с корреспондентом «Полит74» жительница Челябинска Людмила Васильевна. - 100 рублей, а сколько удовольствия! Мы гуляли по парку с подругами, увидели, что поезда снова ходят, и решили прокатиться. В одну сторону ехали в старом вагоне, обратно — в новом. В старом сиденья удобнее, зато новый очень красивый и современный. Обязательно приведу сюда покататься своего внука».

Оценил обновленную детскую железную дорогу и глава Челябинска Михаил Юревич. Сегодня на аппаратном совещании он поблагодарил начальника ЮУЖД Владимира Молдавера за проделанную работу и пригласил горожан с детьми совершить увлекательную поездку.