9 мая на станции Шершни взорвался газовый баллон

12.05.2009 12:48 Автор: Людмила АРХИПОВА
#

Напряженными оказались праздничные выходные дни для аварийной службы ОАО «Челябинскгоргаз». 9 мая на станции Шершни прогремел взрыв. В доме №19 по улице Пономарева взорвался газовый баллон. Пострадала одна женщина, она получила ожоги первой степени.

Как сообщил начальник аварийной службы "Челябинскгоргаза" Владимир Фомин, дежурные бригады службы "04" на станцию Шершни вызвали пожарные. Как выяснилось, часть дома №19 по улице Пономарева, в котором начался пожар после взрыва газа, была газифицирована. Дежурным бригадам удалось оперативно перекрыть поступление сетевого газа в горевший дом. При этом газоснабжение соседних домов было сохранено.

- Причину ЧП выясняют специалисты челябинских служб МЧС, - уточнил Владимир Фомин. - Скорее всего, были нарушены правила эксплуатации газовых приборов. Во всяком случае, одно нарушение наша дежурная бригада обнаружила сразу же – в доме находились одновременно четыре газовых баллона, а это недопустимо.

Еще одно серьезное ЧП произошло накануне праздника, 8 мая. На улице Бородинской в Металлургическом районе Челябинска автомобилем КамАЗ был порван наружный газопровод низкого давления. В зону отключения опасного участка от газоснабжения попали 15 частных домов. Чтобы не оставлять жителей без газа, бригады "Челябинскгоргаза" провели ремонтные работы в тот же день, и уже к ночи газоснабжение здесь было восстановлено.

Всего за три выходных дня аварийные бригады "Челябинскгоргаза" проверили более 200 тревожных сигналов. На каждый из них последовала оперативная реакция. "Челябинскгоргаз" напоминает, что служба "04" работает круглосуточно и без выходных дней. Аварийные бригады выезжают на любой сигнал о запахе газа независимо от того, кому принадлежит газопровод и кто его обслуживает.