В Саду Победы открыли выставку техники и памятник защитникам Отечества

12.05.2009 09:09 Автор: Людмила АРХИПОВА  В  Саду Победы открыли выставку техники  и памятник защитникам Отечества
#

9 мая в Тракторозаводском районе Челябинска прошел торжественный митинг, посвященный Дню Победы. Более двух тысяч челябинцев пришли в Сад Победы почтить подвиг нашего народа в годы Великой Отечественной войны и возложить цветы к памятнику защитникам Отечества.

Выступая на торжественном открытии реконструированной площади Памяти, спикер гордумы Борис Видгоф поздравил фронтовиков и тружеников тыла c праздником и подчеркнул, что у страны только тогда есть будущее, когда люди помнят и чтят свое прошлое, свято хранят память о подвигах своего народа. Во время праздника челябинцы с удовольствием фотографировались на выставке боевой техники времен Великой Отечественной войны. Все экспонаты были отремонтированы к 9 Мая. Сейчас в Саду Победы стоят 13 машин. Среди них легендарный танк Т-34, автомобиль ЗИС-5 и две самоходные артиллерийские установки. На выставке также представлены и современные военные машины.

На праздничном концерте выступили лучшие творческие коллективы города. Жители Тракторозаводского района с удовольствием подхватывали песни военных лет. Для гостей праздника работала полевая кухня, сообщает пресс-служба Челябинской городской думы. Каждый желающий мог бесплатно попробовать кашу, приготовленную по армейскому рецепту.

Кроме того, ко Дню Победы были завершены работы по реставрации памятника защитникам Отечества, который представляет собой четыре прямоугольные стелы с именами жителей района, погибших в годы Великой Отечественной войны. Впервые за эти годы основание монумента облицовано красным гранитом.