В Челябинске прошел концерт «Салют, Победа!» в честь 9 Мая

08.05.2009 12:40 Автор: Ольга ТИТОВА В Челябинске прошел концерт «Салют, Победа!» в честь 9 Мая
#

По давно сложившейся традиции накануне Дня Победы администрация Челябинска поздравила ветеранов с великим праздником. На концерт «Салют, Победа!», который состоялся 7 июня в Челябинском академическом театре драмы, были приглашены участники Великой Отечественной войны и труженики тыла, жители блокадного Ленинграда.

Мэр Михаил Юревич обычно лично поздравляет ветеранов, но в 64-й День Победы выполнить эту почетную миссию он не смог. Причиной этому стала служебная командировка в Москву. Однако он поручил пожелать ветеранам долгих лет, здоровья и счастья своему заместителю Сергею Давыдову, который до возвращения Михаила Валериевича исполняет обязанности главы города.

«Героями были те, кто сражался на поле битвы и кто ковал победу в тылу. Я уверен, что ваши подвиги для нас и для будущих поколений будут примером самоотверженной любви к Родине», - сказал в поздравительной речи Сергей Викторович.

Председатель городского Совета ветеранов войны Евгений Куракин, получивший в этот день подарочный экземпляр энциклопедии «Лучшие люди России», в которую были включены и сведения о самом Евгении Федоровиче, вспоминал: «Победа досталась нам очень дорогой ценой. Миллионы советских людей сложили головы ради нее. По существу же мы одни сражались с вооруженными до зубов захватчиками. Долго ждали, когда союзники отроют второй фронт. Ждали и в 1942-м, и в 1943-м. Бились насмерть один на один с фашистами. Не открыли. Я хорошо помню, как горько шутили в те годы: «Старшина на обед приглашает. Что будет? Да, наверное, каша со вторым фронтом». И только в 1944 году, когда мы уже вошли в Германию, они удосужились открыть второй фронт».

В честь 64-го Дня Победы, а также за активную работу по военно-патриотическому воспитанию во время праздничного концерта почетные грамоты и благодарности администрации Челябинска получили многие руководители и члены ветеранских объединений города.