Сад Победы откроется после реконструкции

07.05.2009 12:50 Автор: Людмила АРХИПОВА
#

9 мая в 10.00 в Челябинске будет открыта после реконструкции площадь Памяти в Саду Победы. Деньги на реконструкцию площади Памяти выделило правительство области. В 2008 году по решению Петра Сумина на восстановительные работы было направлено 2,5 миллиона рублей из областного бюджета. На эти средства впервые за долгие годы существования Сада Победы из красного гранита было сделано основание у главного памятника парка – монумента «Защитникам Отечества». Также были отреставрированы четыре стелы, на которых выгравированы фамилии 1657 погибших на фронте заводчан, и вымощена из камня сама площадь Памяти. Традиционно именно на этом месте проходят митинги, посвященные Дню Победы – 9 мая и Дню памяти – 22 июня. Кроме того, в течение года здесь проводятся массовые гуляния, районные и городские мероприятия.

Рядом с площадью Памяти разместилась постоянная экспозиция военной техники, сообщает пресс-служба губернатора. В Саду Победы стоят 13 машин, среди которых техника времен Великой Отечественной войны: легендарный танк Т-34, выпускавшийся в годы войны на Челябинском тракторном заводе. Благодаря этому танку наш город получил второе имя – Танкоград. Также стоят участвовавшие в военных событиях автомобиль ЗИС-5 и две самоходные артиллерийские установки. На выставке под открытым небом представлены и современные военные машины. Для того, чтобы решить вопрос о передаче военных машин Саду Победы от Челябинского танкового училища, Петр Сумин вел переговоры с Министерством обороны России.

Отметим, что городской парк «Сад Победы» был заложен в конце 50-х годов прошлого столетия в память о вкладе легендарного Танкограда в победу в Великой Отечественной войне. Площадь Памяти была открыта к 30-летию Победы. Сад Победы за эти годы стал традиционным местом отдыха челябинцев и гостей города. Городской парк «Сад Победы» сохранил память о военном прошлом Челябинска, а после организации выставки он стал еще более популярным местом отдыха у южноуральцев всех поколений и гостей области.