В мае Южному Уралу будут угрожать пожары, ветра, ливни и клещи

05.05.2009 10:52 Автор: Людмила АРХИПОВА
#

На основе данных Челябинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сотрудники главного управления МЧС России по Челябинской области подготовили прогноз чрезвычайных ситуаций на территории Челябинской области на май.

Обычно апрель занимает четвертое место по количеству чрезвычайных ситуаций в году (в среднем регистрируется по четыре чрезвычайных ситуации за месяц). Наибольшее количество ЧС связанно с пожарами в зданиях жилого назначения. В мае значительно возрастает доля ЧС природного характера, связанных с крупными природными пожарами.

Природными источниками ЧС в мае могут выступать опасные гидрометеорологические явления (сильный ветер, шквал, дождевой паводок, чрезвычайная лесопожарная опасность). В мае сохраняется вероятность ЧС и происшествий, связанных с нарушениями энергоснабжения в результате повреждений (обрывов) воздушных линий электропередач, повреждением слабоукрепленных конструкций, ветхой кровли зданий и сооружений (источник – порывы ветра), крупных лесных пожаров, подтоплений пониженных участков местности в горных районов. Наибольшая вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций природного характера в горных районах (Ашинский, Катав-Ивановский муниципальные районы, городские округа: Златоустовский, Миасский, Усть-Катавский).

В мае сохраняется вероятность аварий с разливами нефти и нефтепродуктов, аварий на газопроводе, в результате криминальных врезок, аварий и проишествий ЖКХ. Не исключены аварии с выбросом химических веществ. По сравнению с апрелем, в мае прогнозируется снижение количества случаев обнаружения источников химвеществ на 5%, увеличение количества дорожно-транспортных происшествий на 30%; увеличение количества техногенных пожаров на 5% и увеличение количества природных пожаров.

В связи с начавшимся эпидемическим сезоном и активацией природных очагов клещевого энцефалита, в мае также повышается вероятность укусов таежного клеща.