Работникам еманжелинского предприятия выплатили более полутора миллионов долгов по зарплате

04.05.2009 16:13 Автор: Людмила АРХИПОВА
#

Только после вмешательства прокуратуры города Еманжелинска предприятие погасило задолженность по заработной плате в размере более 1,5 миллиона рублей. В ЗАО «Еманжелинская ПМК» 169 работников предприятия не получили своевременно заработную плату за ноябрь и декабрь 2008 года и январь 2009 года. Всего не было выплачено более 1,5 миллиона рублей.

Однако, как показала прокурорская проверка, задержка выплаты зарплаты — не единственное нарушение в работе ЗАО «Еманжелинская ПМК». Вопреки требованиям законодательства на предприятии отсутствовал приказ, устанавливающий конкретные дни выдачи заработной платы и аванса.

На директора ЗАО «Еманжелинская ПМК» было заведено административное дело. Он был оштрафован на две тысячи рублей. Предприятие полностью погасило задолженность по заработной плате перед работниками. Руководителю предприятия прокурором объявлено предостережение о недопустимости нарушений законодательства о труде. Он предупрежден о предусмотренной законом дисквалификации за повторное нарушение трудового законодательства.