При переписи 2010 года будет соблюдена полная конфиденциальность данных

04.05.2009 09:03 Автор: Людмила АРХИПОВА
#

Многих южноуральцев интересует, как в ходе переписи населения 2010 года будет соблюдаться конфиденциальность полученных данных? Не попадут ли они в чужие руки? Об этом шла речь на окружном семинаре, проходившем в Екатеринбурге. Его тема так и звучала: «Обеспечение безопасности персональных данных».

- Обработка сведений о населении, содержащихся в переписных листах, формирование и использование официальной статистической информации ВПН-2010 года будут проходить в соответствии с законодательством, - рассказывает начальник внештатной службы по Всероссийской переписи населения 2010 года Челябинскстата Александр Клименко. - В соответствии со статьей 8 ФЗ "О Всероссийской переписи населения" за разглашение конфиденциальной информации, полученной в ходе опроса населения, работник может быть привлечен к ответственности, в том числе и к уголовной.

В течение нескольких дней каждое утро переписчик выходит с переписными листами на свой участок. Вечером листки опроса сдает инструктору, у которого под началом четыре человека. Инструкторский участок в обязательном порядке охраняется, сообщает пресс-служба Челябинскстата. Именно инструктор проверяет переписные листы. По окончании переписи их под охраной милиции перевозят в Челябинскстат. Здесь перепроверяют, данные обезличивают и вводят в компьютер.

На этом первичная обработка заканчивается, сведения готовятся для передачи на федеральный уровень. Там создается сводная база данных по всем субъектам Российской Федерации, формируются итоговые таблицы для официального опубликования. После передачи информации на федеральный уровень переписные листы на местах уничтожаются.