Челябинский областной краеведческий музей открывает уникальную экспозицию на крыше

30.04.2009 08:45 Автор: Андрей ПЕТРОВ
#

С 1 мая на смотровой площадке здания начинает работу уникальная выставка «Музей на крыше»: Челябинск — знаки и символы городского пространства». В экспозицию включены фотографии старого Челябинска, работы известного художника-южноуральца И.Вандышева, запечатлевшего на своих полотнах город начала XX века. Здесь же будет представлена вводная часть — история города, от крепости до современного мегаполиса; и уникальные материалы, полученные в результате археологических исследований культурного слоя Старого Челябинска (XVII – XX вв.), единственного города в Урало-Сибирском регионе, где подобные работы проводятся. Посетители увидят планы развития города с XVIII до середины ХХ века.

Здание музея было возведено в самом центре исторической части города, где около 300 лет назад была построена Челябинская крепость. С крыши музея открывается замечательная панорама с видом на старинные улицы города и современные проспекты, церкви и мечеть, университеты, театры, филармонию, торговые и индустриальные центры, на реку и мосты.

Смотровая площадка имеет зону отдыха, где установлены автоматы с напитками и кресла. Экспозиция будет работать до ноября 2009 года.