Мэр Михаил Юревич прокомментировал введение комендантского часа

30.04.2009 08:22 Автор: Мария ЦАПОВА
#

Вчера, 29 апреля, Президент РФ подписал закон «О внесении изменений в федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».

Согласно документу, в стране вводится комендантский час, ограничивающий пребывание несовершеннолетних в общественных местах в позднее время суток. Теперь россиянам младше 18 лет без сопровождения взрослых нельзя появляться на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспорте, а также в интернет-кафе, ресторанах и барах, в игорных заведениях с 22.00 до 6.00.

Субъекты Российской Федерации могут самостоятельно определять запретное время с учетом местной специфики, а также снижать возрастной ценз до 16 лет и указывать места, где может быть нанесен вред физическому, духовному и нравственному развитию детей. Напомним, этот закон был принят Госдумой 15 апреля 2009 года и одобрен Советом Федерации 22 апреля.

Глава Челябинска Михаил Юревич, комментируя введение комендантского часа, подчеркнул, что эта поправка очень актуальна для крупных городов с развитой сетью развлекательных заведений. Комендантский час позволит не только обеспечить безопасность юных челябинцев, но и снизить уровень преступлений, совершаемых самими подростками.

Отметим, что городские власти уже направляли на рассмотрение областных парламентариев предложение о законном ограничении свободного нахождения несовершеннолетних в общественных местах по вечерам и ночью. Однако на уровне Челябинской области этот закон принят пока не был.

Глава города отметил, что одним из основных путей снижения преступности среди подростков является привлечение их к занятиям спортом. Только в 2008 году в Челябинске создано дополнительно три тысячи мест в муниципальных спортивных школах. Такие меры уже существенно сказались на уровне подростковой преступности в областном центре: по официальным данным правоохранительных органов, в 2008 году он уменьшился на 30% по сравнению с 2007 годом.