За хищение денег руководителя заказника осудили на три года условно

29.04.2009 12:37 Автор: Людмила АРХИПОВА
#

Вступил в законную силу обвинительный приговор в отношении бывшего начальника участка природоохранного учреждения, который пытался похитить денежные средства гражданина с использованием своего служебного положения.

Напомним, что Ринат Вахитов, являясь начальником участка № 11 областного государственного учреждения «Особо охраняемые природные территории» Челябинской области, в январе 2009 года обнаружил вблизи Харлушевского государственного природного биологического заказника стреляные гильзы, пули и мишени. Импровизированный тир находился на территории каменного карьера предприятия «Экострой». Установив, что стрельбу производил директор указанного предприятия, начальник обманул его и сказал, что стрельбы вблизи территории заказника запрещены. Он потребовал от директора передачи 60 тысяч рублей за несоставление протокола об административном правонарушении.

При передаче денег Вахитов был задержан сотрудниками милиции. За покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, Вахитов приговорен к трем годам лишения свободы со штрафом в размере пяти тысяч рублей условно, с испытательным сроком три года. Приговор Центрального районного суда Челябинска, вынесенный 2 апреля 2009 года, вступил в силу.