Южноуральские конькобежцы получат грант Фонда поддержки олимпийцев

22.04.2009 13:51 Автор: Людмила АРХИПОВА
#

СДЮСШОР по конькобежному спорту имени Л.П. Скобликовой в Челябинске вошла в число 18 школ, которые удостоились грантов Фонда поддержки олимпийцев России. 21 апреля в Фонде поддержки олимпийцев России состоялось торжественное вручение сертификатов на получение грантов фонда специализированными детско-юношескими спортивными школами олимпийского резерва (СДЮСШОР), осуществляющими подготовку кандидатов в спортивную сборную команду Российской Федерации для участия в Олимпийских играх. 

В течение 2009 года 18 СДЮСШОР, которые определила созданная при Минспорттуризме России специальная комплексная комиссия, получат гранты в размере от 1,5 до 2,5 миллиона рублей. Челябинская школа по конькобежному спорту получит 1,5 миллиона рублей в течение 2009 года. «Нас очень обрадовало такое известие, - подчеркнула Нина Соловьева, директор СДЮСШОР по конькобежному спорту имени Л.П. Скобликовой. - Условия для получения гранта были очень жесткими!» Финансовую помощь школа будет распределять на учебно-тренировочные сборы, поездки на соревнования, проживание, питание и т. п.

Напомним, что СДЮСШОР по конькобежному спорту в Челябинске была создана в 1968 году. С 1991 года школа носит имя шестикратной олимпийской чемпионки Л.П. Скобликовой. В настоящее время в школе обучаются 446 спортсменов возрасте от 9 до 25 лет. Среди известных учеников школы: Фаткулина Ольга, Байнов Павел,  Бахаев Павел,  Малышева Екатерина, Соловьев Степан, Боголюбский Игорь, Гаврелюк Валерий, Ромашова Ульяна, Нефедьев Игорь, Радайкин Александр. В копилке достижений скороходов победы на спартакиадах учащихся и молодежи России, всемирных универсиадах, чемпионатах России и мира.