ЧП в Сосновском районе. Дома жителей отключают от электричества

22.04.2009 11:40 Автор: Редакция
#

Дом главы Сосновского района Владимира Котова три дня был отключен от электричества. А причиной ЧП районного масштаба, заставившего главу несколько дней усиленно заниматься решением столь серьезной муниципальной проблемы, стал новый директор государственного предприятия «Учхоз». Инициативный руководитель, переведенный в ГУП из Кунашакского района, первым делом начал приводить в порядок дела предприятия, которое имеет более одного миллиона долгов только за электроэнергию.

Когда стали выяснять, откуда у предприятия такие колоссальные долги, оказалось, что дом главы Сосновского района Владимира Котова и дома ряда других привилегированных товарищей запитаны от ГУП «Учхоз», и в течение нескольких лет они почти не платили за поставляемую электроэнергию. Эта несправедливость была тут же устранена. Именно поэтому дома главы района, бывшего директора самого ГУП и ряда других высокопоставленных чиновников погрузились в темноту.

Нового директора ГУП «Учхоз» попытались «образумить»: с ним лично беседовал глава Сосновского района, к нему приезжали внушительного вида представители пострадавших потребителей бесплатной электроэнергии. Но новый директор остался непреклонен. Три дня противостояния закончились: дом главы Сосновского района Владимира Котова все же был подключен, но уже не к ГУП «Учхоз». На общих основаниях или электричество для главы и его приближенных оплачивает другой ГУП или МУП — доподлинно не известно. Кстати, в деревне Есаулка того же Сосновского района у женщины-ветерана умер муж, тоже ветеран, на которого была оформлена льгота на электроэнергию. Женщину лишили льгот, выписали штрафы, и лишь после того, как она оформила кипу бумаг, льготы ей вернули.

Но все это происшествие – еще половина беды. Новый руководитель намерен и дальше отстаивать интересы предприятия. Следующий шаг — освободить здание, принадлежащее «Учхозу», от магазина, в котором занимаются бизнесом дети Котова, и сдавать площади в аренду, опять же на общих основаниях.