Семинары – педагогам, олимпиады – школьникам

10.11.2006 Автор: Елена ИЛЬИНА
#

В Челябинске прошли мероприятия, направленные на развитие системы образования и реализацию одноименного нацпроекта.

После праздничного школьного сентября октябрь и ноябрь стали весьма продуктивным периодом для работы. Так, 30 октября – 1 ноября прошел Всероссийский семинар «Организация и проведение государственной итоговой аттестации выпускников 9-х классов по новой форме в 2006-2007 учебном году». В нем приняли участие и челябинцы: специалисты городского и районных управлений образования, руководители образовательных учреждений и их заместители по учебно-воспитательной работе. Представители городского и Тракторозаводского районного управлений поделились с коллегами своим опытом.

На свой, специализированный семинар в начале ноября собрались классные руководители. Здесь были разработаны методические рекомендации по программированию деятельности, использованию форм и методов организации детского самоуправления в классном коллективе, созданию и использованию педагогического мониторинга в системе работы классного руководителя. Прошла презентация рабочей тетради классного руководителя.

Не остались в стороне и родители: на состоявшейся 31 октября конференции они рассмотрели вопросы регистрации региональной общественной организации «Совет родителей обучающихся и воспитанников образовательных учреждений Челябинской области», заслушали отчет городского Совета родителей о работе за год, провели выборы городского Совета родителей. А кроме того, выработали рекомендации делегатам конференции, родительской общественности города, управлению по делам образования Челябинска, средствам массовой информации, депутатам и руководителям исполнительной власти.

А старшеклассники, несмотря на начало учебного года, уже успели поучаствовать в районно-городских турах предметных олимпиад по русскому языку, биологии, праву, информатике.