«Золотой рубль» в копилку Челябинска

03.11.2006 01:00 Автор: Мила САМАРИНА
#

Челябинск признан лучшим городом в России по экономическим показателям финансового развития.

Попечительский совет V Всероссийского конкурса экономического развития «Золотой рубль» второй раз за историю существования конкурса признает столицу Южного Урала победителем в номинации «Лучший город России по экономическим показателям финансового развития». Напомним, первый свой «рубль» Челябинск получил в 2003 году.

Всероссийский конкурс «Золотой рубль» проводится некоммерческим партнерством «Национальная Корпорация Экономического Развития» с 2001 года. Экономическое состояние городов-конкурсантов эксперты оценивают на основе данных Госкомстата. Анализируются экономические и социальные показатели: количество убыточных предприятий, степень доходов, уровень жизни, задолженности бюджета, объемы привлеченных в бюджет средств.

Задумывался конкурс с целью укрепления и демонстрации стабильности региональной экономики и политики, привлечения российских и иностранных инвестиций в города страны.

Конкурс проводится по нескольким номинациям: «Лучший субъект РФ по экономическим показателям развития», «Лучший город РФ по экономическим показателям развития» в категориях – региональный центр, большой город, средний город, малый город. Оценивались также «Лучшее предприятие по экономическим показателям развития», «Личный вклад в социально-экономическое развитие региона», «Лучший проект в области сельского хозяйства», «Лучший проект в области здравоохранения», «Лучший проект в области образования», «Лучший проект в области строительства».

Наш город принимал участие в номинации «Лучший город РФ по экономическим показателям финансового развития» в категории – столица. Позади Челябинска остались такие серьезные соперники, как Екатеринбург и Ханты-Мансийск.