Губернатор вслушивается в личную жизнь

31.10.2006 14:00 Автор: Мария ЦАПОВА
#

Вчера Петр Сумин провел прием по личным вопросам.

В итоге встречи жителям села Есаулка Сосновского района обещан газ, а многодетной семье Вихаревых - студенческий отряд для ремонта крыши.

В Есаулке живут в основном пенсионеры. Отапливать дровами дома стало дорого. На зиму нужно не менее трех машин дров, одна стоит 4 тысячи рублей. Жители уже несколько лет просят газифицировать село. Тем более что от соседней деревни Ужовка нужно проложить всего полтора километра газопровода. Петр Сумин распорядился решить проблему. Уже на следующий год тепло придет в 80 домов жителей Есаулки. Из областного бюджета на эти цели будет направлено 4 миллиона рублей.

К губернатору обратилась жительница села Большое Баландино все того же Сосновского района. Надежда Вихарева – мать двенадцати детей. Шестеро уже выросли, остальных еще нужно выучить. Родители и старшие дети работают в совхозе, семья благополучная, никто не пьет. Главная проблема – нет денег на ремонт дома. В прошлом году прохудилась крыша, и сейчас у Вихаревых падает потолок. По распоряжению губернатора в скором времени ремонтом дома займутся студенты.

Рассмотрел Петр Сумин и обращение пенсионера Ефанова из Челябинска. Он один воспитывает двоих детей. Младший серьезно занимается шахматами. В 13 лет мальчик выиграл первенство России. Но для занятий ему необходим компьютер, а на пенсию отца дорогую машину не купишь. Губернатор дал поручение приобрести компьютер за счет резервного фонда.

Как сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области, на личный прием приезжал и детский ансамбль «Улыбка» из села Миасского Красноармейского района. Дети прибыли не просить, а благодарить Петра Сумина. В июле за счет финансовой помощи области ребята побывали на фестивале «Роза ветров» во Франции, где коллектив стал лауреатом. Дети привезли Петру Сумину благодарность на французском от председателя жюри Клода Риволя.