Челябинцы доверяют рублю

30.10.2006 01:00 Автор: Елена ИВАНОВА
#

Объем денежных вкладов жителей Челябинской области в банки вырос на 43,1 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По данным ГУ Банка России, на 1 октября 2006 года на 55 процентов увеличилась доля долгосрочных депозитов со сроком выше 1 года к аналогичному периоду прошлого года. При этом особенно высокими темпами растет объем долгосрочных кредитов населению. В первую очередь это связано, по мнению специалистов, с устойчивым развитием на территории области ипотечного и потребительского кредитования.

Кроме того, сообщает министерство экономического развития Челябинской области, за данный период снизился удельный вес вкладов в иностранной валюте, а доля рублевых вкладов выросла на 3,7 процента. Такая тенденция, считают банкиры, обусловлена ростом доверия населения к банковской системе и российской валюте, в том числе, в связи со вступлением в действие Федерального Закона «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации», а также увеличением доходов людей.