Предприниматели пообщаются с властью

24.10.2006 01:00 Автор: Мила САМАРИНА
#

25 октября в рамках Дней малого бизнеса состоится VIII Съезд представителей малого бизнеса Челябинской области.

Как сообщает областное министерство экономического развития, в нынешнем году перед участниками Съезда с приветственным словом выступит губернатор Петр Сумин. Ежегодно на Съезд представителей малого бизнеса собираются руководители и представители федеральных и региональных органов исполнительной и законодательной власти, главы муниципальных районов и городских округов, ученые, руководители банков и общественных организаций, предприниматели, чтобы обсудить проблемы малого бизнеса и выработать действенные меры по поддержке и развитию предпринимательства.

На первой сессии «Развитие малого бизнеса в рамках реализации Решения VII Съезда представителей малого бизнеса Челябинской области» о господдержке и развитии предпринимательства на территории области расскажет Министр экономического развития Юрий Клёпов. С докладом о законодательном обеспечении деятельности субъектов малого предпринимательства выступит председатель Законодательного Собрания области Владимир Мякуш.

Вторая сессия будет посвящена возможностям повышения конкурентоспособности малого бизнеса. Речь пойдет о развитии инновационного предпринимательства, перспективах развития через производственный сектор экономики, экспортном потенциале и возможностях малого бизнеса.

Сегодня в сфере малого бизнеса области действует более 70 тыс. индивидуальных предпринимателей и 4 тыс. фермерских хозяйств. В январе-сентябре 2006 года их оборот составил почти 163 млрд. рублей, что на 8,6 процента выше аналогичного периода 2005 года.

По оценке Минэкономразвития области численность занятых в малом бизнесе с учетом индивидуальных предпринимателей и фермеров к 2007 году составит свыше 544 тыс. человек. Это порядка 32,3 процента от общей численности занятых в экономике области.